Descripción detallada Lote 272

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1070T, Lote # 272

LIBROS SOBRE CULTURAS PREHISPÁNICAS.
a) García Moll, Roberto.
El Mundo Mixteco y Zapoteco.
México: Grupo Financiero Inverlat, 1992. 189 p.
Primera edición.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
b) Aztecas.
Madrid: Turner Publicaciones, 2002. 424 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
c) México. Esplendores de Treinta Siglos.
Nueva York, Los Ángeles: The Metropolitan Museum of Art - Amigos de las Artes de México, 1991. 712 p.
Ilustrado en color y en blanco y negro.
Introducción por Octavio Paz.
Encuadernado en pasta dura.
d) De la Fuente, Beatriz.
Los Hombres de Piedra. Escultura Olmeca.
México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1984. 390 p.
Segunda edición.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
e) Antaki, Ikram.
El Libro de la Casa-Tierra.
México: Comermex - Ediciones Equilibristas, 1991. 169 p. Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,300-1,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote